Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 1923
i

В ма­га­зи­не продаётся кофе раз­ных сор­тов. Нужно ку­пить 1 кг кофе од­но­го сорта. Сколь­ко будет сто­ить самая дешёвая по­куп­ка? Ответ дайте в руб­лях.

 

Сорт кофеВес упа­ков­киЦена упа­ков­ки
Ара­би­ка500650
Илли100130
Ро­бу­ста250300
Сан­тос200250
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Най­дем сумму за 1 кг для каж­до­го вида.

Ара­би­ка: 1000 : 500  =  2 пачки; 2 · 650  =  1300 руб.

Илли: 1000 : 100  =  10 пачек 10 · 130  =  1300 руб.

Ро­бу­ста : 1000 : 250  =  4 пачки 4 · 300  =  1200 руб.

Сан­тос: 1000 : 200  =  5 пачек 5 · 250  =  1250 руб.

 

Таким об­ра­зом, самая де­ше­вая по­куп­ка обой­дет­ся в 1200 руб.

 

Ответ: 1200 руб.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния к оце­ни­ва­ниюБаллы
Обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ2
Дан вер­ный ответ, но ре­ше­ние не­до­ста­точ­но обос­но­ва­но

ИЛИ

Ход ре­ше­ния вер­ный, но до­пу­ще­на вы­чис­ли­тель­ная ошиб­ка

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше 0
Мак­си­маль­ный балл2
Источники: