СДАМ ГИА: РЕШУ ВПР
Образовательный портал для подготовки к работам
Математика для 5 класса
математика–5
сайты - меню - вход - новости


Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание 10 № 316

В магазине продается несколько видов кефира в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 1 л кефира среди данных в таблице видов?

 

УпаковкаЦена за упаковку
250 мл21 руб.
300 мл27 руб.
500 мл44 руб.
800 мл58 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Решение.

Решение: необходимо купить 1000 мл кефира. Посчитаем цену каждого из видов кефира:

Для покупки 1000 мл кефира требуется 1000 : 250 = 4 упаковки по 250 мл: рубля.

Для покупки 1000 мл кефира требуется 1000 : 300 = упаковок по 300 мл: рублей.

Для покупки 1000 мл кефира требуется 1000 : 500 = 2 упаковки по 500 мл: рублей.

Для покупки 1000 мл кефира требуется 1000 : 800 = 1,25 упаковок по 800 мл: рубля.

Таким образом, наименьшая цена составляет 72,5 рубля.

 

Ответ: 72,5.

Источник: РЕШУ ВПР