Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 № 9929
i

Один ки­ло­грамм груш стоит 120 руб­лей, а один ки­ло­грамм ви­но­гра­да  — на 25% боль­ше. Сколь­ко руб­лей стоит один ки­ло­грамм ви­но­гра­да?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Решим за­да­чу ме­то­дом про­пор­ций: если 120 руб­лей это 100%, тогда 25% будут со­став­лять 30. Сле­до­ва­тель­но, ки­ло­грамм ви­но­гра­да стоит 120 + 30  =  150 руб­лей.

 

Ответ: 150.

Источник: ВПР по ма­те­ма­ти­ке 5 класс 2021 год Ва­ри­ант 13