Через пункты А и Б, расстояние между которыми 320 км, проходит прямолинейное шоссе. Из пунктов А и Б по этому шоссе одновременно начали движение автомобиль и грузовик. Автомобиль едет с постоянной скоростью 100 км/ч, грузовик — с постоянной скоростью 90 км/ч. Какое расстояние будет между ними через два часа после начала движения?
Найдите все возможные варианты.
Возможны четыре варианта.
1. Автомобиль и грузовик двигаются в противоположных направлениях. Тогда они удаляются друг от друга со скоростью 100 + 90 = 190 км/ч. Значит, через два часа между ними будет 320 + 380 = 700 км.
2. Грузовик двигается вслед за автомобилем. Тогда второй удаляется от первого на 10 км/ч, и расстояние между ними через два часа станет равным 320 + 20 = 340 км.
3. Автомобиль двигается вслед за грузовиком. Тогда первый приближается ко второму со скоростью 10 км/ч, и расстояние между ними через два часа станет равным 320 – 20 = 300 км.
4. Автомобиль и грузовик двигаются навстречу друг другу. За час они сближаются на 100 + 90 = 190 км. Значит, за два часа они сблизятся на 380 км, то есть удалятся друг от друга на 60 км после момента встречи.
Ответ: 700 км, или 340 км, или 300 км, или 60 км.

