Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 C7 № 312
i

Один ра­бо­чий ра­бо­тал 3 дня по 7 ч в день, а дру­гой  — 2 дня по 8 ч в день. Вме­сте они из­го­то­ви­ли 481 де­таль. Сколь­ко де­та­лей из­го­то­вил каж­дый ра­бо­чий, если за час они из­го­тов­ля­ли де­та­лей по­ров­ну?

За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ре­ше­ние: пусть х  — де­та­лей из­го­тав­ли­ва­ет каж­дый из ра­бо­чих за 1 час. Тогда:

 левая круг­лая скоб­ка 3 умно­жить на 7 плюс 2 умно­жить на 8 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на x=481;

 левая круг­лая скоб­ка 21 плюс 16 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на x=481;

37 умно­жить на x=481;

x =13.

Таким об­ра­зом, пер­вый ра­бо­чий из­го­то­вил 21 умно­жить на 13=273 де­та­ли, а вто­рой ра­бо­чий  — 16 умно­жить на 13=208 де­та­лей.

 

Ответ: 273 де­та­ли и 208 де­та­лей.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Не про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния.
ИЛИ При­ве­де­ны не­вер­ные рас­суж­де­ния.
ИЛИ В рас­суж­де­ни­ях и пре­об­ра­зо­ва­ни­ях до­пу­ще­но более одной ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки
0
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, но до­пу­ще­на одна ариф­ме­ти­че­ская ошиб­ка, не на­ру­ша­ю­щая общей ло­ги­ки ре­ше­ния, в ре­зуль­та­те чего по­лу­чен не­вер­ный ответ1
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, по­лу­чен вер­ный ответ2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: Ви­лен­кин Н. Я. Учеб­ник для 5 клас­са сред­ней школы