Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 C15 № 379
i

На кар­точ­ках на­пи­са­ны раз­лич­ные дву­знач­ные числа. Сколь­ко кар­то­чек нужно взять не глядя, чтобы по край­ней мере одно из чисел де­ли­лось на 2 или на 7?

За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ре­ше­ние: В худ­шем слу­чае, вы­би­рая кар­точ­ки, мы можем иметь толь­ко нечётные числа  — их 45, сле­до­ва­тель­но, 46 кар­точ­ка будет на­вер­ня­ка де­лить­ся на 2. Двух­знач­ных чисел, ко­то­рые де­лят­ся на 7  — три­на­дцать. Из них 6  — не­чет­ных. Сле­до­ва­тель­но, 45 - 6 = 39 не­удач­ных ис­хо­дов может быть до того, как мы вы­тя­нем число, ко­то­рое де­лит­ся на 7. Таким об­ра­зом, до­ста­точ­но вы­тя­нуть 40 кар­то­чек, так как в усло­вии ска­за­но или на 2, или на 7.

 

Ответ: 40.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Не про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые рас­суж­де­ния. На­при­мер, при­ве­ден толь­ко вер­ный ответ без рас­суж­де­ний.
ИЛИ При­ве­де­ны не­вер­ные рас­суж­де­ния.
ИЛИ Ре­ше­ние от­сут­ству­ет
0
Про­ве­де­ны не­пол­ные рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к вер­но­му от­ве­ту. На­при­мер, под­бо­ром най­ден вер­ный ответ, при­ве­де­но обос­но­ва­ние того, что ответ удо­вле­тво­ря­ет усло­вию, но нет обос­но­ва­ния того, что от­сут­ству­ют дру­гие вер­ные от­ве­ты 1
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, по­лу­чен вер­ный ответ 2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: Ша­ры­гин И. Ф. За­да­чи на сме­кал­ку. 5-6 клас­сы, 2010 год.