Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 11088
i

Вик­тор че­ты­ре раза за­прав­лял ав­то­мо­биль на раз­ных за­пра­воч­ных стан­ци­ях и за­пи­сы­вал объём и сто­и­мость при­об­ретённого бен­зи­на.

 

За­пра­воч­ная стан­цияОбъём бен­зи­наОбщая сто­и­мость
«Аль­фа­нефть»25 л975 руб.
«Гек­сан»40 л1520 руб.
«Ека»30 л1380 руб.
АЗС № 535 л1295 руб.

 

Вик­тор вы­брал за­прав­ку, где бен­зин самый дешёвый. Сколь­ко руб­лей стоит на этой за­прав­ке 20 л бен­зи­на? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

До­ба­вим к таб­ли­це четвёртый стол­бец:

 

За­пра­воч­ная стан­цияОбъём бен­зи­наОбщая сто­и­мостьЦена за литр бен­зи­на, руб.
«Аль­фа­нефть»25 л975 руб.975 : 25 = 39
«Гек­сан»40 л1520 руб.1520 : 40 = 38
«Ека»30 л1380 руб.1380 : 30 = 46
АЗС № 535 л1295 руб.1295 : 35 = 37

 

По­счи­та­ем сто­и­мость бен­зи­на по самой низ­кой цене 37 · 20  =  740 руб.

 

Ответ: 740 руб.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Не про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния (на­при­мер, от­сут­ству­ет этап срав­не­ния цен за 1 кг изюма).

ИЛИ при­ве­де­ны не­вер­ные рас­суж­де­ния.

ИЛИ в рас­суж­де­ни­ях и пре­об­ра­зо­ва­ни­ях до­пу­ще­но более одной ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки

0
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, но до­пу­ще­на одна ариф­ме­ти­че­ская ошиб­ка, не на­ру­ша­ю­щая общей ло­ги­ки ре­ше­ния, в ре­зуль­та­те чего по­лу­чен не­вер­ный ответ1
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, по­лу­чен вер­ный ответ2
Мак­си­маль­ный балл2

Аналоги к заданию № 1375: 11088 11218 Все

Источник: ВПР по ма­те­ма­ти­ке 5 класс 2022 год Ва­ри­ант 4