Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 1375
i

Пётр че­ты­ре раза за­прав­лял ав­то­мо­биль на раз­ных за­пра­воч­ных стан­ци­ях и за­пи­сы­вал объём и сто­и­мость при­об­ретённого бен­зи­на.

 

За­пра­воч­ная стан­цияОбъём бен­зи­наОбщая сто­и­мость
«Аль­фа­нефть»25 л975 руб.
«Гек­сан»40 л1440 руб.
«Джи­мойл»30 л1110 руб.
АЗС № 535 л1330 руб.

 

Пётр вы­брал за­прав­ку, где бен­зин самый дешёвый. Сколь­ко руб­лей стоит на этой за­прав­ке 20 л бен­зи­на? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

До­ба­вим к таб­ли­це четвёртый стол­бец:

 

За­пра­воч­ная стан­цияОбъём бен­зи­наОбщая сто­и­мостьЦена за литр бен­зи­на, руб.
«Аль­фа­нефть»25 л975 руб.975 : 25 = 39
«Гек­сан»40 л1440 руб.1440 : 40 = 36
«Джи­мойл»30 л1110 руб.1110 : 30 = 37
АЗС № 535 л1330 руб.1330 : 35 = 38

 

По­счи­та­ем сто­и­мость бен­зи­на по самой низ­кой цене 36 · 20 = 720 руб.

 

Ответ: 720 руб.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния к оце­ни­ва­ниюБаллы
Обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ2
Дан вер­ный ответ, но ре­ше­ние не­до­ста­точ­но обос­но­ва­но

ИЛИ

Ход ре­ше­ния вер­ный, но до­пу­ще­на вы­чис­ли­тель­ная ошиб­ка

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше 0
Мак­си­маль­ный балл2

Аналоги к заданию № 1375: 11088 11218 Все

Источник: ВПР по ма­те­ма­ти­ке 5 класс 2018 год. Ва­ри­ант 17