математика–5
Окружающий мир–4
Обществознание–6
География–6
Английский язык–11
Физика–11
Химия–11
География–11
Немецкий язык–11
Французcкий язык
сайты - меню - вход - новости




Каталог заданий.
Задания 10. Задачи на покупки, логические задачи

Пройти тестирование по этим заданиям
Вернуться к каталогу заданий
Версия для печати и копирования в MS Word
1
Задание 10 № 27

В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за килограмм творога среди данных в таблице видов?

 

УпаковкаЦена за упаковку
200 г52 руб.
250 г62 руб.
300 г75 руб.
200 г85 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: Статград: Демонстрационная версия ВПР по математике 5 класс 2017 год., Демонстрационная версия ВПР по математике 5 класс 2017 год.

2
Задание 10 № 291

Ваня купил два батона хлеба, полкило колбасы и полтора килограмма картошки. Один батон хлеба стоит 23 рубля, один килограмм колбасы 360 рублей, а один килограмм картошки — 40 рублей. Какую сдачу получит Ваня с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

3
Задание 10 № 292

Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

4
Задание 10 № 293

Лена купила два пирожка, килограмм персиков и полтора килограмма груш. Один пирожок стоит 27 рублей, один килограмм персиков — 350 рублей, а один килограмм груш — 30 рублей. Какую сдачу получит Лена с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

5
Задание 10 № 294

Билет на цирковое представление «Планета обезьян» стоит для взрослого 700 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного пятилетнего малыша?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

6
Задание 10 № 295

Лиза купила два пирожных, полкило ветчины и полтора килограмма слив. Одно пирожное стоит 25 рублей, один килограмм ветчины — 460 рублей, а один килограмм слив — 42 рубля. Какую сдачу получит Лиза с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

7
Задание 10 № 296

Билет на спектакль «Снежная королева» стоит для взрослого 1200 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного трёхлетнего малыша?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

8
Задание 10 № 297

Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета. За красные мотки она заплатила 320 руб., а за белые 400 руб. Сколько белых и красных мотков по отдельности купила бабушка, если все мотки стоили одинаково?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

9
Задание 10 № 298

2 пары туфель стоят в магазине 1380 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 пары сапог, если стоимость пары сапог на 370 руб. дороже, чем пары туфель?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

10
Задание 10 № 299

В магазине купили 4 чашки по 54 руб. и 2 стакана. Сколько стоят 4 чашки и 2 стакана, если стакан в 2 раза дешевле чашки?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

11
Задание 10 № 300

Килограмм масла стоил 240 рублей. После подорожания цена выросла на 1/8, но потом уменьшилась на 1/9. Сколько после этого стоит килограмм масла?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

12
Задание 10 № 301

Максим купил два ананаса, полкило сыра и два килограмма винограда. Один ананас стоит 24 рубля, один килограмм сыра — 480 рублей, а один килограмм винограда — 50 рублей. Какую сдачу получит Максим с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

13
Задание 10 № 302

Билет на вход в контактный зоопарк стоит для взрослого 300 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — треть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного трехлетнего малыша?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

14
Задание 10 № 303

Тася купила два тульских пряника, килограмм конфет и полтора килограмма груш. Один тульский пряник стоит 22 рубля, один килограмм конфет — 310 рублей, а один килограмм груш — 40 рублей. Какую сдачу получит Тася с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

15
Задание 10 № 304

Билет на «Шоу мыльных пузырей» стоит для взрослого 600 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного трёхлетнего малыша?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

16
Задание 10 № 305

Данила купил два пирожка, торт и полтора килограмма яблок. Один пирожок стоит 20 рублей, торт — 390 рублей, а один килограмм яблок — 30 рублей. Какую сдачу получит Данила с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

17
Задание 10 № 306

Билет на цирковое представление «Маугли» стоит для взрослого 1500 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника треть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, одного школьника и трех малышей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

18
Задание 10 № 307

Саша купил два пирожных, полкило конфет и килограмм груш. Одно пирожное стоит 27 рублей, один килограмм конфет — 460 рублей, а один килограмм груш — 20 рублей. Какую сдачу получит Саша с 500 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: Ерина Т. М. ВПР. Математика: 5 класс: практикум по выполнению типовых заданий, 2017 год.

19
Задание 10 № 308

Бутылка лимонада стоит 35 к., а пустая бутылка 20 к. Купили дюжину (дюжина — 12) бутылок лимонада, а в обмен сдали 8 пустых бутылок. Сколько денег доплатили?

Запишите решение и ответ.

Источник: Виленкин Н. Я. Учебник для 5 класса средней школы

20
Задание 10 № 309

Для покраски двери требуется 800 г белил, а для покраски окна на 200 г меньше. Сколько белил потребуется чтобы покрасить 3 окна и 4 двери?

Запишите решение и ответ.

Источник: Виленкин Н. Я. Учебник для 5 класса средней школы

21
Задание 10 № 310

В магазин привезли 250 коробок, в каждой коробке по 54 пачки печенья. Сколько денег выручит магазин от продажи этого печенья, если одна пачка печенья стоит 32 к.?

Запишите решение и ответ.

Источник: Виленкин Н. Я. Учебник для 5 класса средней школы

22
Задание 10 № 311

Два плотника заработали вместе 280 р. Один из них работал 14 дней по 7 ч в день, а другой — 7 дней по 6 ч. Сколько заработал каждый из них, если они за 1 ч работы получают поровну?

Запишите решение и ответ.

Источник: Виленкин Н. Я. Учебник для 5 класса средней школы

23
Задание 10 № 312

Один рабочий работал 3 дня по 7 ч в день, а другой — 2 дня по 8 ч в день. Вместе они изготовили 481 деталь. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если за час они изготовляли деталей поровну?

Запишите решение и ответ.

Источник: Виленкин Н. Я. Учебник для 5 класса средней школы

24
Задание 10 № 313

В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 2 кг творога среди данных в таблице видов?

 

УпаковкаЦена за упаковку
400 г66 руб.
500 г73 руб.
400 г68 руб.
500 г78 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

25
Задание 10 № 314

В магазине продается несколько видов куриного филе в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 1,5 кг куриного филе среди данных в таблице видов?

 

УпаковкаЦена за упаковку
400 г122 руб.
250 г83 руб.
400 г135 руб.
250 г81 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

26
Задание 10 № 315

В магазине продается несколько видов куриного филе в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 1,2 кг куриного филе среди данных в таблице видов?

 

УпаковкаЦена за упаковку
300 г52 руб.
250 г43 руб.
240 г39 руб.
200 г33 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

27
Задание 10 № 316

В магазине продается несколько видов кефира в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 1 л кефира среди данных в таблице видов?

 

УпаковкаЦена за упаковку
250 мл21 руб.
300 мл27 руб.
500 мл44 руб.
800 мл58 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

28
Задание 10 № 317

В городе построен завод, на котором будут работать 840 рабочих следующих профессий: токари, слесари и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

29
Задание 10 № 318

Билет на новогоднее представление «В гости к дедушке Морозу» стоит для взрослого 800 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного трехлетнего малыша?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

30
Задание 10 № 319

Игорь купил две шоколадки, полкило ветчины и полтора килограмма помидоров. Одна шоколадка стоит 28 рублей, один килограмм ветчины — 560 рублей, а один килограмм помидоров — 40 рублей. Какую сдачу получит Игорь с 450 рублей?

Запишите решение и ответ.

Источник: РЕШУ ВПР

31
Задание 10 № 856

В магазине продаётся несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. В таблице показана масса каждой упаковки и её цена. Какова наименьшая цена за килограмм творога?

 

 

 

УпаковкаМасса упаковкиЦена за упаковку
1200 г52 руб.
2250 г62 руб.
3500 г125 руб.
4200 г85 руб.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: Демонстрационная версия ВПР по математике 5 класс 2018 год.

32
Задание 10 № 885

В таблице показаны результаты работы четырёх принтеров. Сколько страниц в минуту печатает принтер с самой большой скоростью печати?

 

ПринтерВремя печатиКоличество напечатанных страниц
А
6 мин.
114 шт.
Б
7 мин.
147 шт.
В
9 мин.
144 шт.
Г
8 мин.
120 шт.

 

Запишите решение и ответ.

Источник: Математика ВПР-5 2017, вариант 11.

33
Задание 10 № 901

В четырёх залах кинотеатра показывают новые фильмы. В разных залах разное количество мест и разное количество сеансов в день, но все билеты распроданы. В таблице показано количество сеансов и количество проданных билетов. Сколько мест в самом вместительном зале?

 

ЗалКоличество сеансовКоличество проданных билетов
№1
4
420
№2
6
540
№3
5
625
№4
4
480

 

Запишите решение и ответ.

Источник: Математика ВПР-5 2017, вариант 16.

34
Задание 10 № 1091

На рынке продают орехи. У какого продавца 1 кг орехов стоит дороже всего?

Запишите решение и ответ.

Источник: Тренировочная работа по математике для 5 класса, вариант МА50201.

35
Задание 10 № 1107

На рынке продают изюм. У какого продавца 1 кг изюма стоит дороже всего?

Запишите решение и ответ.

Источник: Тренировочная работа по математике для 5 класса, вариант МА50202.

Пройти тестирование по этим заданиям